EDITAL NATURA MUSICAL 2018

Neste ano, programa abre espaço para uma categoria inédita que abrange os coletivos

O programa Natura Musical seleciona novos projetos para patrocínio. O edital aposta na renovação da cena contemporânea da música brasileira e, por isso, busca apoiar trabalhos que reflitam e contestem o momento de profunda transformação no qual vivemos. As inscrições são gratuitas e devem ser feitas, entre 12 e 29/6, pelo site natura.sponsor.comO anúncio dos selecionados ocorrerá até dezembro.

Acesse o regulamento aqui

Podem participar artistas e bandas de todo o Brasil, que estejam em desenvolvimento de carreira. Em 2018, a novidade do programa é abrir espaço para uma categoria inédita que abrange os coletivos. Sendo assim, selos, grupos, blocos, casas de show de pequeno porte e centros culturais podem ser eleitos pela curadoria para a produção e realização de mostras, residências e intercâmbios, por exemplo.

“Buscamos apoiar trabalhos em diversos formatos que, em comum, reverberem uma cultura de paz e celebrem a liberdade de pensamento e a diversidade”, ressalta Fernanda Paiva, gerente de Marketing Institucional da Natura. As propostas devem ter potencial criativo para inovar e conteúdo relevante para o cenário musical contemporâneo. “É importante que o projeto já tenha iniciado sua trajetória profissional de forma consistente”, completa.

Neste ano, a plataforma oferecerá R$ 4,5 milhões em patrocínio, com a combinação de recursos próprios da Natura e recursos da lei Rouanet (Nacional) e das leis estaduais (Bahia, Minas Gerais, Pará, São Paulo e Rio Grande do Sul). A curadoria do edital será feita por uma rede de especialistas formada por artistas, assessores de imprensa, jornalistas, produtores e empresários do mercado musical.

Histórico

O Natura Musical já apoiou mais de 367 projetos de 18 Estados brasileiros. Anualmente, a marca lança, em média, 30 discos, com destaques em listas de melhores do ano e premiações nacionais e internacionais, além de patrocinar shows, livros, filmes e acervos digitais. Em 13 anos, já foram investidos cerca de R$ 132 milhões em recursos.

O programa vem participando ativamente da consolidação de alguns dos mais representativos compositores e intérpretes da nova geração, como Liniker e os Caramelows, Francisco, El Hombre, Luedji Luna, Xênia França, Larissa Luz, Johnny Hooker, Filipe Catto, Felipe Cordeiro e Aíla.

Ao mesmo tempo, Natura Musical financia também projetos emblemáticos de ícones da música brasileira. Elza Soares com A Mulher do Fim do Mundo, o novo disco de Jards Macalé e a obra de Mateus Aleluia são outros exemplos.

Ficou com alguma dúvida?  (11) 5056-9832/ 33 ou edital@naturamusical.com.br.

(post divulgação via site Natura Musical)

Se você tem dúvidas sobre como fazer projetos e quer aprender mais indico a nossa plataforma de cursos online a ECOOA Cursos e que está com uma super promoção até julho. Ou nossos cursos presenciais, em São Paulo, para as férias.

Se tiver qualquer dúvida que queira partilhar comigo ou alguma sugestão ou comentário deixa aí embaixo nas mensagens.

Se gostou compartilhe pois conhecimento tem que circular. 😍

BRDE ABRE EDITAL PARA RECEBER PROJETOS

O BRDE (Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul), abre edital para receber projetos culturais, audiovisuais, esportivos que sejam voltados para crianças, adolescentes e idosos.
O Banco abre edital para receber projetos que sejam aprovados para captação por meio das leis de incentivo fiscal:

Lei Federal de Incentivo à Cultura 8.313 de 23/12/1991 (Lei Rouanet);
Lei Federal 8.685 de 20/07/1993 (Lei do Audiovisual);
Lei Federal 11.438 de 29/12/2006 (Lei de Incentivo ao Esporte);
Lei Federal 8.069 de 13/07/1990 (Fundo da Infância e da Adolescência);
Lei Federal 10.741 (Estatuto do Idoso) e Lei Federal 12.213 (Fundo Nacional do Idoso)
Lei Federal 12.715/2012 e Decreto 7.988/2013 (PRONON – Programa Nacional de Apoio à Atenção Oncológica e PRONAS – Programa Nacional de Apoio à Atenção da Saúde da Pessoa com Deficiência.
A inscrição dos projetos acontece no período de 15/06 a 15/10 e pode ser feita pelo Portal de Incentivos

Se você tem dúvidas sobre como fazer projetos e quer aprender mais indico a nossa plataforma de cursos online a ECOOA Cursos e que está com uma super promoção até julho. Ou nossos cursos presenciais, em São Paulo, para as férias.

Se tiver qualquer dúvida que queira partilhar comigo ou alguma sugestão ou comentário deixa aí embaixo nas mensagens.

Se gostou compartilhe pois conhecimento tem que circular. 😍

ITAU CULTURAL APROVA PELA PRIMEIRA VEZ PROJETOS DE TODOS OS ESTADOS DO BRASIL

O Instituto Itau Cultural anunciou hoje os selecionados do Projeto Rumos e a grande novidade é que por uma série de ações, principalmente locais, conseguiram mais projetos inscritos e no mínimo um selecionado de cada um dos estados do Brasil.

Em sua coletiva de imprensa, que foi transmetida ao vivo ficou bem claro que há uma grande abertura para discutir a cultura, sua diversidade e toda a sua vivacidade do atual momento.

Realmente podemos ver que há um movimento em torno de trabalhar, trançar, costurar todas as manifestações do Brasil. Narrativas das mais variadas foram contempladas e como falaram muito, ainda poderia ser muito mais pois é incrível a produção cultural existente em todas as regiões do Brasil.

A elaboração dos projetos foi intensa. 12 mil projetos, pessoas ou grupos, se inscreveram. Uma diversidade que mostra mais uma vez o nosso potencial.

Parabéns a toda equipe do Itaú Cultural e em especial a Eduardo Saron pela condução. A cultura com certeza agradece.

Veja abaixo a lista dos selecionados:

1. A Invenção da Maldade (instituto CAMPO | gestão e criação em arte contemporânea) – Teresina-Piauí – Região impactada: Piauí – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Dança

2. A Lenda (Francisco Aécio Gonçalves Diniz) – Nova Olinda-Ceará – Região impactada: Ceará – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Patrimônio e memória

3. A Linha Imaginária que Percorre o Coração do Brasil (Anderson Astor Schwingel) – Porto Alegre-Rio Grande do Sul – Região impactada: Goiás, Minas Gerais, Pará, Paraná, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo e Tocantins – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Artes visuais

4. A saída da fábrica (Sofia Gerheim Caesar) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Artes visuais

5. A última invenção (Grupo de teatro De Pernas Pro Ar LTDA) – Canoas-Rio Grande do Sul – Região impactada: Rio Grande do Sul – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Teatro

6. Acervo Digital do Serviluz (Priscilla Alves de Sousa) – Fortaleza-Ceará
Região impactada: Ceará – Modalidade: Documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Patrimônio e memória

7. Acervo Djalma Corrêa: música e cultura afro-brasileira (Núcleo Brasileiro de Percussão) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Alagoas, Bahia, Rio de Janeiro e Sergipe – Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória

8. Acesa – Alessandra Leão (Alessandra Mendes Leão) – São Paulo-São Paulo
Região impactada: Paraíba, Pernambuco, São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Música

9. Aconteceu Comigo – Histórias reais de mulheres (Laura Tuma de Athayde) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Minas Gerais – Categoria: Criação e desenvolvimento – Tema: HQ – Recorte: Questão feminina

10. Afrontamento (Wellington Gadelha Farias Junior) – Fortaleza-Ceará – Região impactada: Fortaleza – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Dança – Recorte: Questão racial

11. agroduração (Elisa Pessoa Xavier) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Artes visuais

12. Alzira E – Aquilo que eu nunca perdi (Marina da Costa Thomé) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: Mato Grosso do Sul e São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema

13. Apparatus’ Memories (Fabrizio Augusto Poltronieri) – Niterói-Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Arte e tecnologia

14. Aqui não entra luz (Karoline Maia Mendes Pardinho) – São Paulo-São Paulo
Região impactada: Bahia, Maranhão, Minas Gerais e Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão feminina e racial

15. Área Criativa – Pinhões (Bruno Vilela de Oliveira) – Belo Horizonte-Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Formação – Recorte: Questão racial

16. Arquivo Kamayurá (Kanawayuri Leandro Marcello Kamaiura) – Canarana-Mato Grosso – Região impactada: Bahia, Mato Grosso, Santa Catarina e São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão indígena

17. Beco do Rosário (vol. 2) (Ana Koehler Ilustrações) – Porto Alegre-Rio Grande do Sul – Região impactada: Rio Grande do Sul – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: HQ

18. Boi Vagamundo (Grupo de Teatro Clowns de Shakespeare) – Natal-Rio Grande do Norte – Região impactada: Maranhão, Pernambuco, Rio Grande do Norte, Colômbia, Equador e Peru – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Formação

19. Brígida (Jocelino Pessoa de Oliveira) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Documentação – Tema: Artes visuais

20. Cadê Heleny? (Esther Vital Garcia Conti) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema

21. Caravana MusiLibras (Instituto Som da Pele) – Recife-Pernambuco – Região impactada: Alagoas, Bahia, Ceará, Pernambuco, Maranhão, Paraíba,  Piauí, Rio Grande do Norte e Sergipe – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Formação – Recorte: Acessibilidade/surdo

22. cartografia de um doente dos nervos (Wesley Godoi Peres) – Catalão-Goiás
Região impactada: Goiás – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Literatura

23. CATÁLOGO DIGITAL RADAMÉS GNATTALI, DE MÚSICA POPULAR. (Roberto José Gnattali) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória

24. Cinema de Rua (Joanna Angelo Ladeira) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Minas Gerais – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Formação

25. Cinema no Brejo – laboratório rural de formação e experimentação audiovisual (Rúbia Mércia de Oliveira Medeiros) – Fortaleza-Ceará
Região impactada: Ceará – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Formação

26. Circulação do espetáculo “E a cor a gente imagina” (Victor Alves Mariano Ribeiro) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Distrito Federal, Minas Gerais e Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Dança
Recorte: Acessibilidade/cego

27. Coletivo N-S-L-O: colaboração compositor-intérpretes na criação musical contemporânea (Heitor Martins Oliveira) – Palmas-Tocantins – Região impactada: Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, São Paulo, Tocantins e Colômbia – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Música

28. Como construir uma casa (Carnaval Filmes Ltda – EPP) – Recife-Pernambuco
Região impactada: Pernambuco – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema

29. Como tomar seu corpo de volta? (Sheyla Cristina Smanioto Macedo) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Literatura

30. Desenvolvimento e publicação da HQ “Monstrans: experimentando horrormônios”(Lina Alves Arruda) – Florianópolis-Santa Catarina – Região impactada: Santa Catarina – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: HQ
Recorte: Questão de gênero

31. Desertores (Coletivo de Teatro Alfenin) – João Pessoa-Paraíba – Região impactada: Paraíba – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro

32. Dramaturgias Errantes: “Fôlego Curto” nas ondas de rádio e nas linhas dos jornais (Igor Fernando de Jesus Nascimento) – São Luís-Maranhão – Região impactada: Maranhão – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro

33. Editora e Gráfica de Heliópolis (Paulo Cesar Marciano) – São Paulo-São Paulo
Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Literatura

34. Enquanto Somos Humanos (Associação Instituto Circo Artístico) – Curitiba-Paraná – Região impactada: Paraná – Modalidade:  Criação e desenvolvimento
Tema: Dança

35. Epifania Kariri – Marimbanda e Irmãos Aniceto convidam Carlos Malta (Lumah Produções Culturais e Editora Ltda) – Fortaleza-Ceará – Região impactada: Ceará e Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Música

36. Eu Mais Velha – Cura, Fé e Ancestralidade (Bianca Magalhães Sevciuc) – Curitiba-Paraná – Região impactada: Paraná – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão indígena

37. F.E.M.E – Festival de Mulheres Engraçadas de Maceió (Wanderlândia de Melo Barbosa) – Maceió-Alagoas – Região impactada: Alagoas – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Circo – Recorte: Questão feminina

38. Formação – Coleção sobre Tradução e Interpretação em Libras na Esfera Artística(Natalia Schleder Rigo) – Florianópolis-Santa Catarina – Região impactada: Santa Catarina – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Formação – Recorte: Acessibilidade/surdo

39. FREE SEAT (Solares Produções Culturais EIRELI) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro
Região impactada:  Paraná, Pernambuco e Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Performance – Recorte: Questão urbana

40. Fruto do Mato – cinema para todas (Renata Almeida de Matos)- Lençóis-Bahia – egião impactada: Bahia – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão de gênero e racial

41. FurmigaDub e Seu Bando (Fabiano Araujo Formiga) – João Pessoa-Paraíba – Região impactada: Paraíba – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Música

42. Gravidade (Fabio Rychter) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Arte e tecnologia

43. Grupo Ninho de Teatro – 10 Anos levantando POEIRA! (Associação Grupo Ninho de Teatro e Produções Artísticas) – Crato-Ceará – Região impactada: Ceará, Distrito Federal, Pará, Rio Grande do Sul e São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro

44. HIP HOP CABOCLO – Em Busca das Batidas Brasileiras (Wagner de Oliveira) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: Acre, Bahia, Maranhão, Pará, Pernambuco e São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Música

45. HIP-HOP – A PARADA FINAL – INTEGRAÇÃO (Willacym Miguel de Souza Maia) – Manaus-Amazonas – Região impactada: Amazonas – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Dança – Recorte: Questão urbana

46. Histórias Andantes (Jackson Alexandre Costa Cavalcante) – Paulo Afonso-Bahia
Região impactada: Alagoas, Bahia, Pernambuco e Sergipe  – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro

47. Homens Pink (La Vaca Productora de Arte Ltda.) – Florianópolis-Santa Catarina
Região impactada: Santa Catarina e São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro – Recorte: Questão de gênero

48. InstruMentes – música para (re)invenção (Alana Silva Silveira) – Salvador-Bahia
Região impactada: Bahia – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Música

49. Inventário Mestre Vieira (Central de Produção Cinema e Vídeo na Amazônia) – Belém-Pará – Região impactada: Ceará,  Pará, Rio de Janeiro e São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Música

50. Jards Macalé – Eu só faço o que quero (Adriana Sucena Maciel) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Música

51. Joaquim, o fusca que contava histórias (Amanda de Lima Oliveira) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação – Tema: Teatro – Recorte: Acessibilidade/surdo

52. Jofre Soares: do picadeiro ao Cinema Novo (Ailton da Costa Silva Júnior) – Palmeira dos Índios-Alagoas – Região impactada: Alagoas – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema

53. Kayatibu e Encontro Mi Mawai (Rita Pinheiro Sales Kaxinawa) – Jordão-Acre – Região impactada: Acre e Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Música – Recorte: Questão indígena

54. Lagrimar (Paula Vanina Cencig) – Natal-Rio Grande do Norte – Região impactada: Rio Grande do Norte – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema

55. Literatura a Caminho (Aldenor da Silva Pimentel) – Boa Vista-Roraima
Região impactada: Roraima – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Literatura

56. MAMBEMBARCA: TEATRO DE PROA PELOS RIOS DO PARÁ (Associação Cultural Usina Contemporânea de Teatro) – Belém-Pará – Região impactada: Pará
Modalidades: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro

57. Maré a Céu Aberto (Associação Redes de Desenvolvimento da Maré) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão urbana

58. Mãtãnãg, a encantada (Charles Antonio de Paula Bicalho) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Minas Gerais – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão indígena

59. MELODIA-A-DIA DE CIRCO- documentário e plataforma (Lívia Souza Mattos) – Salvador-Bahia – Região impactada: Bahia – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Circo

60. Memórias Afro-Atlânticas: as gravações de Lorenzo Turner na Bahia (1940-1941)(Cassio Leonardo Nobre de Souza Lima ME) – Salvador-Bahia – Região impactada: Bahia – Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão racial

61. “Memórias da Terra: Patrimônio Arqueológico e Memória da comunidade de Vila Velha do Cassiporé no Amapá”. (Jelly Juliane Souza de Lima) – Macapá-Amapá – Região impactada: Amapá – Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão racial

62. Memórias poéticas: sobreviventes do crescimento das árvores (Associação Cultural O Imaginário) – Porto Velho-Rondônia – Região impactada: Rondônia – Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento – Tema: Teatro – Recorte: Questão feminina e de gênero

63. META – depto. de crimes metalinguísticos (Marcelo Miazzi Pereira Lima) –
São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: HQ

64. Meus Heróis – Jogo de Personalidades Negras (Polianna do Amaral Barbosa da Silva) – Camaçari-Bahia – Região impactada: Bahia – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Formação – Recorte: Questão racial

65. Mister Powerful (Oriol Barberà Masats) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema

66. Mobilidade [inter]urbana-performativa (Elilson Gomes do Nascimento) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Pernambuco, Rio de Janeiro e São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Performance – Recorte: Questão urbana

67. Mulheres Fortalecendo Raízes da Cultura Popular (Associação das Mulheres de Nazaré da Mata) – Nazaré da Mata-Pernambuco – Região impactada: Pernambuco – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Gestão cultural – Recorte: Questão feminina

68. Mulheres Possíveis: corpo, gênero e encarceramento (Leticia Maria Olivares Rodrigues) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Formação – Recorte: Questão feminina e privação de liberdade

69. NÏÏMA – Pesquisa e Desenvolvimento de Roteiro Audiovisual (Flávia L. B. Abtibol Criações – ME) – Manaus-Amazonas – Região impactada: Amazonas – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão de gênero e indígena

70. – Nonada. (Juliana Bernabé Nunes) – Vila Velha-Espírito Santo – Região impactada: Bahia e Espírito Santo – Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento – Tema: Artes visuais

71. O Amor dentro da câmera (Tenda dos Milagres Produções Artísticas e Culturais LTDA – ME) – Salvador-Bahia – Região impactada: Bahia – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema

72. O MAMULENGO BRASILEIRO vai entrando e toma assento (Fernando Augusto Gonçalves Santos) – Olinda-Pernambuco – Região impactada: Pernambuco – Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória

73. Ocupação “Mulheres Negras: Projetos de Mundo” – Residência Artística (Dayane Rodrigues Barbosa) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Formação – Recorte: Questão de gênero e racial

74. Ocupação RÉS mulheres em cárceres (Uribe Manoel de Sousa Teofilo) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Dança – Recorte: Questão feminina e privação de liberdade

75. OS CAMINHOS DO NEGRO JOÃO ALVES POR ESSE PAÍS DE MEU DEUS – ENTRE LONAS, SERRAGENS, PICADEIROS E PALHAÇADAS. (Mariana dos Reis Gabriel) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: Minas Gerais, Rio de Janeiro e São Paulo – Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento – Tema: Circo – Recorte: Questão racial

76. Palhaço Surddy (Igor de Andrade Rocha) – Recife-Pernambuco – Região impactada: Amazonas, Maranhão, Pará e Tocantins – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro – Recorte: Acessibilidade/surdo

77. Panela Sergipana: sabores da terra das araras e cajus (Paloma Vieira de Melo Naziazeno) – Aracaju-Sergipe – Região impactada: Sergipe – Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento – Tema: Gastronomia

78. Pasajeras (Francieli Rebelatto) – Foz do Iguaçu-Paraná – Região impactada: Argentina, Paraguai e Paraná – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão feminina

79. Penitentes – dos ritos de fé e sangue no Brasil profundo (Guy Benchimol de Veloso) – Belém-Pará – Região impactada: Pará – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Temas: Artes visuais

80. Pequenos Acasos Cotidianos- Presentes e Desastres da Vida Urbana (Juliana Russo Burgierman) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Temas: Artes visuais – Recorte: Questão urbana

81. Periferia ribeirinha de Belém – uma paisagem de resistência. (Luiz Otavio Salameh Braga ME) – Belém-Pará – Região impactada: Pará – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Artes visuais

82. Pesquisa sobre o longa-metragem ficcional “Vai à Luta” e elaboração de roteiro de documentário (Paula Beatriz Carneiro da Silva Dias) – Palmeiras-Bahia
Região impactada: Bahia, Paraná, Rio de Janeiro e São Paulo – Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão racial

83. Pífanos: do mapeamento à salvaguarda (Página 21 Comunicação Ltda.) –
Recife-Pernambuco – Região impactada: Bahia, Ceará, Minas Gerais e Pernambuco – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão racial

84. Pontilhados – Intervenções Humanas em Ambientes Urbanos (Mônica Lira de Queiroz Trindade) – Recife-Pernambuco – Região impactada: Pernambuco, São Paulo e Rio Grande do Sul – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Dança – Recorte: Questão urbana

85. Probatio: criando instrumentos musicais digitais (Filipe Carlos de Albuquerque Calegario) – Recife-Pernambuco – Região impactada: Pernambucov – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Arte e tecnologia

86. Quem conta a minha história? (Daniela Valle de Loro) – Dourados-Mato Grosso do Sul – Região impactada: Mato Grosso do Sul – Modalidade: Documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Formação – Recorte: Questão indígena

87. Recado do Morro (Leandro Junio Belilo – ME) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Minas Gerais – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Dança

88. REFÚGIO (Isabel Ribeiro Penoni) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro – Recorte: Questão racial

89. Residência e Festival Corpus Urbis – 4ª edição – Oiapoque (Cristiana Nogueira Menezes Gomes) – Macapá-Amapá – Região impactada: Amapá – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Performance – Recorte: Questão indígena

90. Residência Nós no Bambu (Poema Mühlenberg Homem da Costa) – Brasília-Distrito Federal – Região impactada: Distrito Federal – Modalidade: Criação de desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento
– Tema: Circo

91. Retratistas do Morro (Multiart Ltda.) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Minas Gerais – Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória

92. Risco #32 (Aymberê Produções Artísticas Ltda ME) – São Paulo-São Carlos – Região impactada: São Paulo e Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Artes visuais

93. SAMBA E LITURGIA – A MÚSICA DE GETÚLIO MARINHO (AMOR) (Francisco Eduardo Serra Grande da Silva) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento – Temas: Música – Recorte: Questão racial

94. Semente Cinematográfica – Cartografia de imagens: filme-carta, formação e experimentação (Pigmento Cinematográfico Ltda.) – João Pessoa-Paraíba
Região impactada: Paraíba – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Formação

95. Sentinelas – Oficina Audiovisual (USI – Usina de Imagem Ltda.) – Vitória-Espírito Santo – Região impactada: Espírito Santo -Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão feminina e privação de liberdade

96. SEPTO – temporada final (Bárbara Bruno Dias Baracho) – Natal-Rio Grande do Norte – Região impactada: Rio Grande do Norte – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão de gênero e racial

97. Sismógrafo (Leonardo Luana Jordão Ribeiro) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Literatura

98. Sobre os desertos verdes e as peles negras no Brasil (Chão de Estrelas Serv Fotográficos) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Artes visuais – Recorte: Questão racial

99. TÁ COM MEDO POR QUE VEIO? (Rodrigo Ciríaco) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Literatura

100. Te’e | Descendentes (Paulo Sérgio da Silva – Paulo Nazareth) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Minas Gerais e Mato Grosso do Sul – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão indígena

101. TERRA DE NAZARÉ (Shaynna Jacques Pidori) – São Paulo-São Paulo
Região impactada:Ceará e São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão feminina

102. Tertúlia Visceral (Joner Produções Artísticas e Eventos) – Porto Alegre-Rio Grande do Sul – Região impactada: Bahia e Rio Grande do Sul – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Música

103. Travestis Itinerantes (Quintal Dois Produções Artísticas Ltda.) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Pará, Pernambuco e  Tocantins – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro – Recorte: Questão de gênero

104. Tricicloteca Cultural Abdias do Nascimento (Jocemir Moura Dos Reis) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Gestão Cultural

105. TRIO MANARI APRESENTA – SONS DA FLORESTA (Aline Passos Vieira) – Belém-Pará – Região impactada: Pará – Modalidades: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Música

106. Turmalina 18-50 – Os últimos dias do Almirante Negro em terra (Leandro Fazolla Rodrigues dos Santos) – São João do Meriti-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Teatro – Recorte: Questão racial

107. verdeVEZ (Mauricio Soares Gomes de Oliveira) – Teresina-Piauí – Região impactada: Piauí – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Artes visuais

108. Yãkwá, imagem e memória (Vídeo nas Aldeias) – Olinda-Pernambuco – Região impactada: Mato Grosso – Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão indígena

109. Zemu’e Haw: cantos e memórias Tenetehara (Wirazu) – Bom Jardim-Maranhão – Região impactada: Maranhão – Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão indígena

 

Conheça aqui mais detalhadamente cada projeto aprovado.

EDITAL DE OCUPAÇÃO DE ESPAÇOS CULTURAIS EM OSASCO – SP

Confira abaixo o edital de ocupação de espaços culturais da Seretaria de Cultura de Osasco – SP:

Portaria Interna n.º 06/2016 Edital de Ocupação de Espaços da Secretaria da Cultura

A PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE OSASCO por meio da SECRETARIA DA CULTURA faz publicar neste edital, para conhecimento dos interessados, que estarão abertas, no período de 28 de março a 29 de abril de 2016, as inscrições do processo seletivo para ocupação dos espaços culturais administrados pela Secretaria da Cultura, conforme as normas estabelecidas abaixo. O presente Edital de Ocupação dos espaços culturais administrados pela Secretaria da Cultura de Osasco tem como objetivo incentivar a circulação e apresentação de espetáculos e estabelecer a forma e os critérios para ocupação dos espaços públicos, a fim de gerar um processo de isonomia de oportunidades que atenda aos objetivos da política cultural da Secretaria da Cultura, no que se refere à programação cultural da cidade, contemplando os períodos disponíveis na temporada compreendida entre 08 de junho à 18 de dezembro de 2016.

O presente Edital visa identificar propostas de projetos artístico-culturais que se coadunem com os objetivos da Secretaria da Cultura do Município de Osasco, voltados à democratização do acesso à cultura via criação de plateias.

1 – DO OBJETO

1.1 – Constitui objeto do presente Edital a seleção de atividades artístico-culturais, temporárias, em 03 (três) espaços culturais administrados pela Secretaria da Cultura, a saber: Espaço Cultural Grande Otelo – com programação de quarta à domingo Teatro Municipal Glória Giglio de Osasco – com programação de quarta à domingo Teatro Nivaldo Santana – com programação de sexta à domingo

1.2 – Para o Teatro Municipal Glória Giglio de Osasco a Secretaria da Cultura receberá propostas como abaixo detalhado: Quarta Feira – Programa 4ª Sinfonia (propostas de Música – Instrumental e/ou Vocal – Erudita ou Popular) De Quinta à Sábado – Espetáculos de Teatro, Música, Dança e Domingo – Espetáculos de Teatro Infantil

1.3 – Para o Espaço Cultural Grande Otelo e Teatro Nivaldo Santana, a ocupação estabelecida neste Edital destina-se a selecionar e agendar espetáculos artísticos, contemplando apresentações nas modalidades: Teatro, Música, Dança e Audiovisual.

Veja as datas, regras e disponibilidades no link, página 36 – EDITAL

Curta, comente e compartilhe. Conhecimento tem que circular 😉